Inserisci il tuo indirizzo email per essere sempre aggiornato con le ultime novità

Perchè le pizze gluten free sono più costose?

Silvano
...ciaooo a tutti...anxhe da voi le pizze gf hanno un costo decisamente superiore rispetto alle classiche???...

Nicola
Anche,anche. Ma non solo le pizze, TUTTI I PRODOTTI GF!!!

Teresa
siiiiiii!!!caspita!!!!!!!

Silvano
...si tra un po' conviene farsi una cena in ristorante che mangiarsi una pizza!!!... ma per capirci che differenze di costo avete riscontrato???

Nicola
La schar costa 5,50€ e la ds 6€ e qualcosa.

Teresa
la pizza normale la trovi anche a due euro qua da noi mentre quella x celiaci parti dai 5 euro!

Susanna
Di solito costano 1 euro in più. Non molto.Perchè da te quanto costano?

Daniele
io ho sempre trovato il prezzo incrementato solo di 1 euro.....

Rosa
anche io aumentato solo di poco ! anche perchè le fanno nelle pizzerie normali ( per cui si rischia sempre ) ! Non ci sono pizzerie solo gf !

Isabella
un chilo di farina normale costa 80 cent circa... un kg di farina sg costa oltre 4,50 euro....quindi per forza è più cara...

Nicola
Quella della schar costa dai 5,90€ ai 6,50€!!!

Fabrizio
intendi nelle pizzerie?

Federica
Da me una margherita,in una pizzeria gf, costa 4,50,la marinara 4,00 .....fino ad un massimo di 7,00 euro per un doppio ripieno,io le sto provando tutte!!!Sono fotunata!:) però devo ammettere che prima che qst pizzeria aprisse una cucina gf le pizze le facevo da me,quelle surgelate mi fanno schifo,e le altre pizzerie che facevano gf mi facevano pagare 5/6 euro per una margherita abbominevole!!!

Dominga
Ma scusate io una pizza margherita normale in pizzeria a Perugia la pago 5.50 e pure 6 €....non vedo pizze a 4.5 non so da quanto tempo, nel mio ristorante solo gf , ristorante pizzeria la margherita costa 5.50 e onestamente per quanto mi costano le materie prime non e' tanto ,anzi abbiamo scelto come politica aziendale di non mettere prezzi più alti di proposito , per non far sentire i nostri clienti diversi ,e per evitare che l'accompagnatore percepisca la diversità , che sul gusto non c'e , sul conto...

Dominga
In più non si tratta di prodotti congelati...ma e' tutto artigianale,in un ristorante molto bello...dove si serve pane fresco tutti i giorni focacce e torte al formaggio sul cestino del pane,e poi quando si va fuori penso che si debba considerare cosa mangi, come e' servito,ceramiche,contesto ecc....
Nella ristorazione tradizionale se vai da peppone non per discriminare ma mangi anche un ottima pizza sulla tovaglia di carta tovaglioli monovelo, servizio magari approssimativo,piatti dei tempi di mio nonno e' chiaro che paghi meno , ma se già cerchi qualcosa di medio almeno qui da noi , a ristorazione tradizionale dove le materie prime te le scegli e non sei obbligato...qui sono sassate!!!

Dominga
Io trovo vergognoso che il pane in farmacia 190gr 4fette costi 4.40!!!
Ne parlavo giorni fa con un mio cliente , glielo chiesi per curiosità e sono rimasta scioccata..

Federica
a me sinceramente i costi in farmacia nn pesano...tanto c è il buono e io non riesco mai a terminarlo!

Dominga
E' quella la cosa grave....i prodotti sono quelli ma 4.40 per 4 fette di pane conservato arricchito di ogni cosa compreso uovo ti sembra normale , ma se magari lo compri senza buono di tasca tua un pane mille volte più buono, stai attenta al costo, lo sai che Shar e ds sono la stessa cosa? E' la stessa azienda gli stessi prodotti, ds grande distribuzione con prezzi più bassi perché il cliente lo paga di tasca propria, Shar farmaceutica più costosa perché tanto non si guarda il costo del prodotto!!
A me non sembra grave sembra gravissimo ...come diceva qualcuno su la farina normale costa 080 e quella senza glutine almeno 4€ se fai i mix da solo...
Tutti i prodotti con certificazione costano più , pensi che a me sulla pizza mettano fetta golosa di Galbani????
Faccio ristorazione ti assicuro che non ce la mettono , e come questo tutti i prodotti usati non da me sola parlo per tutti coloro che lavorano in questa realtà e soprattutto sono piccoli e stanno in mezzo a colossi , ti assicuro che non e' facile !
Pero' devo essere sincera mai nessuno si e' lamentato anzi... Ed una gran soddisfazione lavorare bene e vedere la gente soddisfatta!!!

Massimo
business,specilazione,siamo una minoranza e ci usano x fare cassa,cm in tutti i settori x altro,solo che il nostro è tra i più tartassati x quello che ho già detto....sn d'accordo con dominga cmq!!!!

Fabrizio
da noi in certe pizzerie la pizza gf costa 2 euro in più!

Dominga
Massimo credo che tu abbia ragione ...pero' se oggi i prodotti gf sono migliorati, se la ristorazione e' cresciuta tanto e' perché molte aziende si sono interessate a questo settore,più saranno a lavorare più saranno i produttori ,più si abbasseranno i prezzi...

Genny
non credo..la ragione dell'innalzamento del prezzo sono tutte le royalties che i produttori devono pagare per poter apporre la spiga barrata, la scritta gf, il marchi del ministero per l'erogabilità..e molto altro!!se il buono non esistesse, probabilmente, i prezzi sarebbero + contenuti..